01.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи-онкологи отметили День борьбы с меланомой массовой консультацией вологжан


Сотрудники Вологодского онкологического диспансера провели 29 мая массовую акцию в рамках Международного дня борьбы с меланомой, в ходе которой проконсультировали 550 жителей области по поводу новообразований на коже, в виде родинок и пигментных пятен. Пройти консультацию у семерых специалистов-онкологов вологжане могли в минувшую пятницу с 9:00 до 14:00 без паспорта, полиса, направления и совершенно бесплатно. Всего в рамках акции было осмотрено 550 жителей области, 30 из которых были отправлены на дополнительное исследование с подозрением на рак кожи, а еще у троих вологжан в ходе осмотра были обнаружены на коже злокачественные образования. Все остальные жители области, прошедшие консультацию, получили полезные рекомендации по уходу за кожей.

Всемирный День борьбы с меланомой вологодские врачи-онкологи отмечают акцией по профилактике и диагностике этого коварного заболевания, которое поддается лечению на ранних стадиях, с 2010 года. Во время этого мероприятия любой желающий может бесплатно получить консультацию у специалиста. С каждым годом число вологжан, участвующих в акции, возрастает. Однако вологодские врачи просят всех жителей области при первом подозрении на проблемы с кожей в обязательном порядке обращаться к врачам-дерматологам или требовать направление на осмотр к врачу-онкологу, а не дожидаться следующего года.

Дело в том, что несвоевременная диагностика данного заболевания довольно часто приводит к летальному исходу, поскольку меланома, возникающая из пигментных клеток кожи (меланоцитов) является одной из самых агрессивных злокачественных опухолей, отличающихся очень быстрым развитием метастаз. Довольно часто причиной возникновения меланомы является ультрафиолетовое излучение, так как солнечный свет поражает генетический материал меланоцитов, провоцируя их бесконтрольное размножение и перерождение в злокачественное новообразование.

Помимо этого в группе риска по меланоме, число жертв которой растет во всем мире и в Вологодской области тоже, люди с определенным фототипом кожи, с генетической предрасположенностью, большим количеством родинок на теле, а также постоянно получающие солнечные ожоги. Кстати, по статистике меланома, которая легко излечивается на ранних стадиях, особенно «любит» женщин.