22.05.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе стартовала акция ГИБДД «Тонировка»


Инспекторы Госавтоинспекции проверят транспортные средства на соответствие стекол требованиям технического регламента. Как сообщает пресс-служба ведомства, с 22 мая на территории Череповецкого района проводится оперативно-профилактическая операция «Тонировка» с целью предотвращения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла с несоответствующим нормам светопропусканием.

Как показывает практика, таких нарушений стало меньше: в этом году сотрудниками районного отдела ГИБДД Череповецкого района только 8 водителей были оштрафованы за нарушение пункта 7.3 перечня неисправностей Основных положений Правил дорожного движения.

Напоминаем, что за «тонировку» водитель получает административный штраф в сумме 500 рублей, также сотрудником ГИБДД выдается требование о прекращении административного правонарушения, т.е. приведение светопропускания ветровых и передних боковых стекол автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

В случае невыполнения требования, противоправные действия водителя будут квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, административная ответственность по которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.