22.05.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан снова проверят на чистоту «номеров»


В Череповецком районе сегодня стартовала акция ГИБДД «Чистый номер». Как сообщает пресс-служба ведомства, с 22 по 29 мая в Череповецком районе пройдет акция «Чистый номер». Инспекторы Госавтоинспекции будут проверять состояние номерных знаков на транспортных средствах.

Не секрет, что некоторые водители не просто забывают почистить номерной знак, а специально маскируют его, чтобы не быть зафиксированными за нарушение правил дорожного движения камерами видеофиксации. Сотрудники ГИБДД будут привлекать к административной ответственности водителей, у которых номера транспортных средств нечитаемы из-за грязи или просто выцвели, имеют потертость, затрудняющую их идентификацию. Таких нарушителей ждет штраф 500 рублей.

Самых изобретательных автолюбителей, которые применяют устройства или материалы, позволяющие скрыть государственный регистрационный знак, ждет гораздо более крупный штраф. За подобные действия им придется заплатить 5 тысяч рублей или же получить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

С начала этого года на территории района уже было оштрафовано 115 водителей за нечитаемые номера и 5 водителей за применение спецустройств.