21.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трудовые мигранты пополнили казну Вологодской области на 20 миллионов рублей


В этом году управление Федеральной миграционной службы оформило иностранным гражданам около 2 тысяч патентов на осуществление трудовой деятельности. С 1 января 2015 года в российском миграционном законодательстве произошли кардинальные изменения. Иностранцам, приехавшим в Россию в безвизовом порядке, не нужно оформлять разрешение на работу. Осуществлять трудовую деятельность у физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мигранты теперь должны по патенту. Оформить этот документ можно в том случае, если гражданин другого государства при въезде в РФ целью визита укажет «работа».

По сообщению областного управления миграционной службы, за четыре месяца этого года ведомство оформило для иностранцев свыше двух тысяч трудовых патентов. Из них для работы у юридических лиц – свыше 1 500 тысяч, физических – порядка 400. Чаще всего в миграционную службу обращаются граждане Узбекистана, Украины и Таджикистана.

Благодаря выдаче патентов в бюджет Вологодской области поступило свыше 20 миллионов рублей. По суммам поступившего налога вологодское управление занимает 2 место по СЗФО, после Ленинградской области.