20.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые запустили на дне Байкала уникальный нейтринный телескоп «Дубна»


Представители Института ядерных исследований РАН сообщили о том, что на дне озера Байкал начал работать уникальный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна». В эксплуатацию этот экспериментальный комплекс, который является первым этапом реализации проекта по созданию нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector), был запущен в первых числах апреля этого года. Сотрудники Института ядерных исследований Российской академии наук (Москва), Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и прочие научные организации из коллоборации «Байкал» надеются при помощи этого детектора наблюдать за природным потоком нейтрино высоких энергий.

Ученые надеются, что нейтрино, проскочившие земные недра, вступят во взаимодействие с байкальскими водамил и породят каскад заряженных частиц, свет от которых, получивший название черенковский, будут улавливать расположенные на глубине 1300 метров 192 оптических модуля нейтринного телескопа «Дубна».

В дальнейшем российские ученые будут расширять объем телескопа, который к 2020 году будет состоять уже из 10-12 кластеров типа «Дубна» с общим объемом 0,5 кубических километров. Такая чувствительность уже сегодня позволит российскому телескопу на равных конкурировать с мировым лидером по обнаружению нейтрино под названием эксперимент IceCube.

Помимо этого ученые надеются при помощи уникального телескопа разгадать тайны высокоэнергичных процессов в далеких астрофизических источниках, установить источник происхождения и новые свойства этих космических частиц высокой энергии, а также получить новую информацию об устройстве и эволюции Вселенной, так как «природный поток нейтрино несет в себе богатейшую, и во многих отношениях уникальную, информацию об окружающем нас мире».

Эта информация, по словам академика Валерия Рубакова, дает ключ к пониманию эволюционных процессов в ранней Вселенной, и позволит наконец-то подтвердить или опровергнуть наличие темной материи, а также разгадать тайны Солнца и других небесных объектов, в том числе и самого трудного для изучения - планеты Земля.

Глава проекта «Global Neutrino Network» Кристиан Шпиринг напомнил, что коллоборация «Байкал» еще в 80-90-е годы прошлого столетия стала основоположником технологии, при помощи которой изначально были проведены измерения нейтрино из земной атмосферы, а затем при помощи детектора «IceCube», размещенного в Антарктиде, были зафиксированы в 2013 году «первые нейтрино высоких энергий, которые «родились» далеко за пределами Земли и Солнечной системы».

С введением в эксплуатацию кластера «Дубна» коллоборация «Байкал» возвращает себе лидерство в этой сфере научных изысканий, так как детектор «IceCube» лишь приоткрыл занавес над загадкой нейтрино высоких энергий во Вселенной. Поэтому дно озера Байкал, не сомневается Кристиан Шпиринг, вскоре станет ареной будущих великих научных открытий.