16.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди, имеющие общие гены, становятся друзьями


Сотрудники Гарвардского и Калифорнийского Университетов в ходе исследования выяснили, что друзьями чаще всего становятся люди, обладающие одинаковыми генами. К такому выводу американские ученые пришли после анализа генетических маркеров людей из одной социальной группы, но не состоящих в родственных связях. В результате оказалось, что люди, в ДНК которых присутствует ген DRD2, отвечающий за склонность человека к алкогольным напиткам, с удовольствием общаются с носителями этого гена. При этом люди, в ДНК которых отсутствует ген DRD2, также становятся друзьями.

Единственным исключением из этого правила являются обладатели гена CYP2A6, отвечающего за коммуникабельность. Наличие этого гена позволяет человеку «сделать» своими друзьями людей, у которых такого гена нет. Вероятно в этом случае, по мнению ученых, работает правило о «притягивающихся противоположностях».

В целом же результаты исследования говорят о том, что социальные группы в человеческом обществе возможно формируются под влиянием генов.