13.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос готов провести эксперимент для выяснения причин аварии с «Протоном»


Эксперты Роскосмоса продолжают выяснять причины аварии космического корабля «Прогресс М-27М». В настоящее время идет проверка на предприятиях и институтах космической отрасли. Однако только этим дело не закончится... Напомним, грузовой корабль «Прогрес М-27М» при помощи ракеты-носителя «Союз» стартовал к МКС с космодрома Байконур 28 апреля. Однако вскоре выяснилось, что «грузовик» по каким-то причинам оказался не на расчетной орбите, а связь ЦУПа с космическим кораблем была полностью утеряна.

В итоге, руководители Роскосмоса, после нескольких неудачных попыток взять управление аварийным космическим кораблем на себя, заявили о невозможности стыковки «грузовика» с Международной космической станцией и стали ждать падения обломков «Прогресса» на Землю. Падение это произошло ровно через 10 дней после старта космического корабля, который, к счастью, в основном сгорел в плотных слоях атмосферы над безлюдными районами Тихого океана.

Вскоре, эксперты Роскосмоса, изучившие данные телеметрии, сообщили, что инцидент с «Протоном М-27М» произошел из-за нештатного разделения «грузовика» с третьей ступенью «Союза», в ходе которого баки с горючим и окислителем ракеты-носителя по неизвестной причине разгерметизировались один за другим.

Данная причина настолько отличается от ЧП, приводивших в прошлом к авариям «Союзов», что руководители Роскосмоса решили провести самую серьезную, в том числе и в ходе экспериментов, проверку своих выводов об аварии «Протона М-27М».

Вот что заявил по этому поводу замначальника Роскосмоса Александр Иванов: «Будет организована самая серьезная проверка на основных предприятиях - в РКЦ «Прогресс», в РКК «Энергия», которая должна точно определить, что могло привести к этому вскрытию третьей ступени «Союза». Моделирование нештатной ситуации будет проведено обязательно, а если возникнет необходимость, то будут проведены и эксперименты для того, чтобы четко и однозначно установить причины аварии грузового космического корабля».