13.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди с развитым обонянием склонны к ожирению


Исследование британских ученых показало, что обоняние является одной из основных причин, вызывающих ожирение. Эксперимент, в котором участвовали 40 добровольцев, показал, что количество съедаемых человеком продуктов во многом зависит от того, насколько остро он чувствует «аромат еды». Участники исследования были поделены на две равных группы, в одной из которых были собраны 20 человек с избыточным весом, а в другой столько же человек с нормальным весом. Затем ученые предложили каждому из добровольцев понюхать по десять пробирок с разным уровнем интенсивности запаха шоколада.

На самые слабые запахи шоколада отреагировали только участники из группы с избыточным весом. Это обстоятельство позволило британским ученым сделать вывод о том, что люди с нарушенным обменом веществ обладают повышенным уровнем обоняния, которое позволяет им быстрее «обнаруживать» еду, чтобы удовлетворить их «зверский» аппетит, а это весьма способствует набору лишних килограммов.

Доктор Стэффорд: "Мы преполагаем, что склонность к ожирению у некоторых людей вызвана сильной обонятельной способностью, которая побуждает их есть больше, чем требует организм. Мы надеемся, что полученные данные дадут начало более серьезным исследованиям в этой области и в результате смогут оказать помощь в борьбе с тучностью."