13.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили ген, превращающий людей в запойных алкоголиков


Группа сотрудников Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США) во главе Кэндис Конте (Candis Contet) пришла к выводу, что в человеческой ДНК есть особый ген GIRK3, нарушение в работе по синтезу белка которого превращает человека в запойного алкоголика. К такому выводу американские ученые во время научного эксперимента, в ходе которого они пытались выяснить, почему некоторые люди склонны к запоям. С этой целью исследователи решили отследить изменения в деятельности мозга лабораторных мышей, которые были «одурманены» большим количеством молекул этилового спирта.

Исследование проводилось в несколько этапов, на первом из которых ученые обратили внимание на то, что больше всего алкоголь влияет на нейроны, кодируемые генами из семейства GIRK, нарушая нормальную работу особых каналов на их поверхности. Эти каналы влияют на жизнедеятельность клеток, так как именно они управляют силой сигнала вырабатываемого нейроном.

Поэтому в ходе дальнейших исследований ученые сконцентрировали свое внимание на гене и белке GIRK3, которые, например, «используются» кокаином и некоторыми видами других «уличных» стимуляторов. Исследователи повредили в цепочке ДНК нейронов мозга лабораторных мышей ген GIRK3, чтобы отследить его возможную связь с возникновением зависимости и прочих проявлений алкоголизма.

Однако генномодифицированные мыши ничем не отличались от здоровых особей - они охотно употребляли алкоголь и свободно выводили его из крови. Изменения в поведении грызунов с поврежденным геном начались во время имитации многочасовых посиделок в баре. Мыши с «отключенным» геном GIRK3 при доступе к алкоголю более двух часов в сутки напиваются «в стельку», успевая, в отличие от "нормальных" грызунов, за это время «принять на грудь» огромное количество спиртного.

Данный эффект исследователи объясняют тем, что у нормальных мышей алкоголь увеличивает пропускную способность каналов на поверхности белка GIRK3, через которые в нейроны центра удовольствия начинает проникать большое количество ионов, усиливая частоту и силу их импульсов. Ну а грызуны с поврежденным геном GIRK3 оказались склонными к запоям из-за того, что алкоголь действовал на их центр удовольствия в мозге гораздо слабее. Ученые не исключают возможность, что такие грызуны могут уходить в запои по той причине, что они чувствуют от алкоголя меньше удовольствия и поэтому им приходится выпивать спиртного больше, чтобы достичь приятного состояния опьянения.

При этом ученым удалось справиться с запоями у мышей путем внедрения дополнительных копий этого гена в центр удовольствия их мозга. Более того, такие грызуны начинали употреблять алкоголь в гораздо меньших дозах, чем их сородичи из контрольной группы.

Последнее обстоятельство, по мнению американских исследователей, позволит им не только выявлять потенциальных запойных алкоголиков по поврежденному гену GIRK3, но и решить эту проблему путем создания синтетического вещества, которое смогло бы активизировать работу GIRK3-каналов в нейронах центра удовольствия мозга хронического алкоголика и вывести тем самым больного человека из запоя.