12.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура выявила более 70 случаев нарушения закона в сфере электроэнергетики


Нарушения были выявлены в нескольких районах области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, по результатам проверки исполнения законодательства в сфере электроэнергетики органами ведомства в 2015 году было выявлено более 70 нарушений закона.

Нарушения были выявлены в нескольких районах области и касались непринятия органами местного самоуправления, управляющими компаниями необходимых мер, направленных на повышение энергоэффективности, низкой расчетной дисциплины ресурсоснабжающих организаций, необеспечения сохранности объектов электроэнергетики и прочего.

Так, в Бабаевском районе в некоторых сельских поселениях администрациями были приняты постановления об отключении уличного освещения из-за недостатка финансирования. Подобное решение противоречит требованиям действующего законодательства и создает угрозу жизни и безопасности граждан. В связи с этим прокуратура подала иски в суд о понуждении администраций сельских поселений: Борисовское, Вепсское национальное, Санинское, Тороповское к исполнению обязанности по организации уличного освещения. Сейчас иски находятся на рассмотрении.

Также было установлено, что в Вологодском районе администрацией Майского сельского поселения в нарушение требований законодательства не проводятся мероприятия по выявлению и постановке на учет бесхозяйных объектов электроснабжения. После вмешательства прокуратуры надлежащие меры были приняты.

Кроме того, в Кирилловском районе прокуратура нашла нарушения требований Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением правительства РФ. В частности, на официальном сайте ООО «Кирилловская электросеть» отсутствует информация о техническом состоянии сетей, об объёме и стоимости электрической энергии (мощности) за март 2015 года, приобретённой по каждому договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии. По данному факту заместителем прокурора Кирилловского района генеральному директору ООО «Кирилловская электросеть» было внесено представление об устранении нарушений закона, которое сейчас находится на рассмотрении.

В ведомстве отмечают, что данное направление надзорной деятельности является приоритетным для органов прокуратуры области с учетом важности для развития экономики и коммунальной инфраструктуры региона.