11.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые вырастили искусственную сперму и обещают «излечить» всех бесплодных мужчин


Представители французской фирмы «Kallistem» заявили о том, что ученые из этой компании первыми в мире создали в лабораторных условиях искусственную сперму человека. Сотрудники компании надеются, что их методика поможет испытать радость отцовства всем мужчинам, которые страдают от бесплодия. Полноценную сперму в пробирке ученым удалось получить из неразвитых сперматогоний или стволовых клеток, взятых из семенников пациентов методом биопсии. Ранее подобный «трюк» удавался только с лабораторными мышами. Поэтому сейчас французские ученые проверяют безопасность спермы из пробирки в ходе доклинических испытаний, чтобы к 2017 году каждый бесплодный мужчина смог бы стать отцом после того, как из его сперматогониальных стволовых клеток будут выращены полноценные сперматозоиды для процедуры ЭКО.

Напомним, в настоящее время множество мужчин в мире страдают от бесплодия из-за того, что их 72-дневный процесс сперматогенеза (образования сперматозоидов) нарушен по разным причинам. Сотрудники фирмы «Kallistem» обещают помочь решить эту проблему 50 тысячам представителей сильного пола в год и собираются стать монополистом на рынке, который оценивается экспертами в два с половиной миллиарда долларов.

Однако представители мирового научного сообщества скептически относятся к этому сообщению. В частности профессор Шеффилдского университета Алан Пэйси (Allan Pacey) указывает на то, что в рецензируемых научных журналах нет ни одной строчки об этом изобретении.

Поэтому ученый обвиняет французских коллег в поспешности: «Заявления, подобные тем, что сделала «Kallistem», вызывают душевные муки у многих супругов. У них появляется надежда, которая через несколько лет умирает, когда новый метод не доходит до стадии реальной клинической процедуры»

Действительно, французским ученым еще предстоит доказать безопасность своей технологии, а представители компании не собираются разглашать никаких подробностей о данной методике, пока 23 июня 2015 года на нее не будет публикован патент.