09.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: вибрация от мобильных гаджетов негативно влияет на плод в материнской утробе


Сотрудники Медицинского Центра Уайкофф Хайтс предупреждают беременных женщин, что вибрация мобильного телефона негативно влияют на плод, нарушая циклы сна и бодрствования будущего малыша. К такому выводу медики пришли в ходе обследования 28 женщин-врачей, которые находились на последнем триместре беременности (27-41 недели). Все добровольные участницы научного эксперимента по долгу службы постоянно носили с собой телефоны и пейджеры, которые располагались близко к телу - рядом у головы их будущего ребенка.

Ученые предположили, что это может быть опасно для плода и провели следующий эксперимент - электронные устройства у 5 участниц эксперимента вибрировали и издавали звуки каждые пять минут, у всех других - через 10 минут.

Данные УЗИ показали, что на первый звонок или вибрацию реагировали абсолютно все дети в материнской утробе, у которых открывался рот, «моргали» глаза и поворачивалась голова. На повторный звук вызова с пейджера или мобильного телефона, независимо от временного промежутка, реагировало уже 90% будущих малышей, а на следующий - 80%.

Далее в реакции плода на звуки вызова с мобильных гаджетов происходили изменения. Будущие малыши, которые слышали звонок или вибрацию через десять минут, реагировали на него без изменений (80%). Однако дети в материнской утробе, слышавшие вызов мобильных гаджетов каждые пять минут, постепенно привыкали к тревожным для них звукам и реагировали на звонки и вибрацию не так остро - до 40% при сроке беременности до 36 недель и до 10% при сроке беременности более 36 недель.

Однако ученые уверены в том, что многократное воздействие звуков приводит к негативному воздействию на плод независимо от временных промежутков. Поэтому беременным женщинам, если они хотят родить здоровых детей, нужно избавляться от мобильных гаджетов или, как минимум, не носить мобильные телефоны и пейджеры, даже включенные в режим вибрации, на своем теле.

Кстати, ранее сотрудники Медицинского Центра Уайкофф Хайтс уже доказали, что женщины-врачи рискуют во время беременности значительно больше обычных представительниц слабого пола. Среди этих рисков ученые особенно выделяют: преждевременные роды, преэклампсию (высокое давление) и низкий вес новорожденных детей.