09.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили внеземную жизнь в пределах Солнечной системы


Кристофер Гляйн, один из авторов исследования группы ученых-планетологов из США и Канады, заявил, что Энцелад, один из спутников Сатурна, является «наиболее вероятным кандидатом на роль второго после Земли источника жизни в Солнечной системе». К такому выводу западные ученые пришли после того, как получили от космического аппарата «Cassini» анализ проб выбросов из гейзеров Энцелада, в которых обнаружилось высокое содержание углекислоты и прочих минеральных соединений.

На основе этих данных исследователи создали модель подледного океана Энцелада, в котором оказалось примерно такое же содержание поваренной соли, как в земном океане. Кроме того, воды спутника Сатурна оказались богатыми на соду, а их щелочность достигает довольно высокого уровня в 12pH.

Такой уровень щелочности и содержания соды в водах океана Энцелада ученые объясняют тем, что в подводных недрах этого спутника Сатурна постоянно происходят реакции серпентизации или взаимодействия горячих пород небесного тела с водами его океана. В результате этих реакций в воду океана на Энцеладе попадают углекислота, водород и металлы.

Кстати, подобным образом на Земле «ведет» себя озеро Моно в Калифорнии. Рыба в этом богатом содой и очень соленом озере не живет, но зато оно заселено различными необычными организмами. К примеру, только в озере Моно проживают бактерии GFAJ-1, способные выдерживать смертельные для других земных существ дозы мышьяка.

Поэтому ученые не исключают того, что на Энцеладе в океане, глубина которого 30-40 километров, под слоем льда существуют внеземные формы жизни, так как на дне водоема расположены термальные источники, «подогревающие» океанские воды.

Напомним, Энцелад, шестой по размеру спутник Сатурна, был открыт в 1798 году Уильямом Гершелем. Вокруг Сатурна этот естественный спутник, диаметр которого в 25 раз меньше, а масса - в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли, обращается за 32,9 земных часа. Это небесное тело состоит твердого силикатного ядра и водной мантии и имеет свою разреженную атмосферу. Кроме того, совсем недавно выяснилось, что вода из гигантских гейзеров Энцелада сначала попадает в кольца Сатурна, а затем «подпитывает» атмосферу этого гиганта Солнечной системы.