08.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: пара чашек кофе в день спасает людей от преждевременной смерти


Ежедневное употребление кофе и зеленого чая, сообщают японские ученые, существенно снижает для людей среднего и пожилого возраста риски преждевременной смерти. В научном эксперименте участвовало более 90 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Японские ученые внимательно наблюдали за состоянием здоровья добровольцев, которые время от времени отвечали на вопросы о своем ежедневном рационе, на протяжении 19 лет. Такой продолжительный период научного эксперимента позволил исследователям собрать статистику о смертности среди его участников.

Как оказалось, риск преждевременной смерти снижался на 15% для тех участников исследования, которые ежедневно выпивали по 1-2 чашки кофе. При увеличении ежедневной порции до 3-4 чашек кофе, риск преждевременной смерти у участников исследования снижался почти на четверть по сравнению с теми добровольцами, которые пили мало кофе.

Подобная тенденция, по словам японских ученых, распространяется и на любителей зеленого чая. Среди мужчин риск преждевременной смерти снижался на 13%, если они ежедневно выпивали не менее 5 чашек этого тонизирующего напитка. Для женщин эти показатели были еще выше - 17%.

Тенденцию на снижение риска преждевременной смерти среди людей пожилого и среднего возраста исследователи объясняют тем, что в кофе и зеленом чае есть кофеин, который очевидно и выполняет защитные функции. К тому же чайные катехины и хлорогеновая кислота в кофе также обладают полезными для организма человека свойствами.

Кстати, ранее ученые уже заявляли, что две чашки кофе в день спасут женщин от рака молочной железы, а три чашки этого бодрящего напитка - защитят человека от инфаркта и инсульта.