08.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали основную причину ночного обжорства


Опустошительные «набеги» на холодильник по ночам, по мнению сотрудников университета Бригама Янга в Прово (США), объясняются тем, что в это время суток мозг голодного человека слабо реагирует на еду, поэтому для удовлетворения своего аппетита и полного насыщения человеку приходится переедать. К такому выводу группа нейрофизиологов под управлением Трэвиса Мастерсона (Travis Masterson) пришла в ходе научного эксперимента, во время которого ученые отслеживали реакцию мозга добровольцев на сотни картинок с калорийной и низкокалорийной пищей.

В начале исследования американские нейрофизиологи полагали, что утром и днем реакция мозга на вид пищи будет довольно низкой, так как именно в это время человек поглощает большую часть своего ежедневного рациона. Однако на деле оказалось, что повышенный интерес к еде человеческий мозг проявляет именно в утренние и дневные часы, а в вечернее и ночное время его интерес к пище сильно понижается.

Такие результаты научного эксперимента, по мнению ученых, объясняют опустошительные ночные набеги на холодильник, которые время от времени случаются в жизни каждого человека. Притупленная реакция мозга на еду заставляет людей съедать большое количество пищи, чтобы почувствовать насыщение и с удовлетворением лечь спать.

«Мы часто переедаем ночью из-за того, что пища становится для нас менее вкусной, или, по крайней мере, она выглядит менее аппетитной в это время суток. Похоже, что мы получаем меньше удовольствия от ночных трапез, из-за чего нам приходится есть больше для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенным», - уверен Трэвис Мастерсон.

Впрочем, ученые пока не решили, стоит ли им бороться с этим временным феноменом, который может поспособствовать набору лишнего веса. Поэтому свои рекомендации по борьбе с притупленным чувством насыщения они озвучат только в том случае, если сумеют доказать реальный вред от ночных перекусов.

Кстати, ранее ученые выяснили, что ночные перекусы отрицательно влияют на память человека, а также то, что мужчины худеют быстрее женщин из-за образа жизни и строения тела.