06.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор выявил в детских садах Вологодской области нарушения санитарных норм


По результатам проверок 106 учреждений было наложено 98 административных штрафов. Как сообщает областное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первом квартале текущего года ведомством было проверено 106 дошкольных учреждений на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства было наложено 98 административных штрафов.

В основном нарушения касались несоответствия мебели росто-возрастным особенностям детей, несоблюдения режима проветривания, нарушений требований к проведению текущих и генеральных уборок, несоблюдения гигиенических нормативов к разработке примерного двухнедельного меню, а также несоблюдения правил отбора суточных проб.

Всего в настоящее время на территории Вологодской области действуют 630 дошкольных образовательных учреждений. В регионе утверждена дорожная карта в сфере образования до 2018 года, в рамках которой проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, а также на обеспечение высокого качества услуг дошкольного образования.