23.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что таблетки с инсулином защищают детей из группы риска от диабета


Результаты исследование американских ученых убедительно доказывают, что дети из группы риска с угрозой развития диабета первого типа могут быть защищены от этого страшного заболевания при помощи таблеток с инсулином, вызывающих защитную реакцию организма. Сотрудники Университета Колорадо провели научный эксперимент, в ходе которого дети в возрасте от 2 до 7 лет, входившие в группу риска по развитию диабета первого типа, были поделены пополам и на протяжении от 3 до 18 месяцев ежедневно получали либо таблетку с инсулином, либо безвредное плацебо.

В итоге, только у каждого второго ребенока из десяти детей в группе, употреблявшей плацебо, возникала ярко выраженная защитная иммунная реакция на диабет первого типа. При этом у всех детей из группы, ежедневно употреблявшей по таблетке инсулина, возникал иммунитет к диабету, а реакция иммунной системы увеличивалась вместе с дозировкой (иммунитет был выше у тех детей, которые употребляли самые большие дозы инсулина).

Результаты этого исследования, уверены ученые, помогут создать профилактическое лекарство для детей, склонных к диабету первого типа. Поэтому, при самом оптимальном развитии ситуации, в будущем одна прививка избавит человека, склонного к диабету первого типа, от многочисленных инъекций инсулина, которые сейчас по нескольку раз в день вынуждены делать себе люди, страдающие от этой хронической, неизлечимой и угрожающей жизни болезни, из-за того, что их иммунная система начинает убивать клетки поджелудочной железы.

Кстати, ранее ученые заявили, что от диабета второго типа мужчин могут защитить куриные яйца.