23.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос сокращает расходы на 440 млрд рублей, но не откажется от полетов в далекий космос


Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы, сообщают отечественные СМИ, сокращается на 440 млрд рублей за счет освоения околоземного пространства. Космические программы по освоению далекого космоса сокращаться не будут. У руководителей Роскосмоса было два пути оптимизации расходов на космическую программу. Первый из этих путей предполагал сокращение финансирования проектов, связанных с освоением далекого космоса.

Однако руководители российской космической отрасли пошли по другому пути, предусматривающему: сокращение до минимума уровня орбитальных группировок спутников связи, ДЗЗ и ФКИ, сокращение числа запусков «Прогрессов» с 3 до 4 в год и перенос сроков на несколько лет сроков по созданию нового поколения космических аппаратов социально-экономического и научного назначения.

В целом на Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы российский бюджет выделит порядка 1,111 трлн рублей.

Около 694,1 млрд рублей из этой суммы Роскосмос планирует потратить на разработку перспективного пилотируемого транспортного корабля, предназначенного для освоения дальнего космоса, и сверхтяжелой ракеты, на проведение работ по лунной базе, на создание средств управления в далеком космосе и обслуживание существующей орбитальной группировки.

На проекты по ФКИ в период с 2016 года по 2025 год Роскосмос планирует потратить только 199,3 млрд рублей.