22.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области младенческая смертность достигла наименьшего за три года показателя


Об этом сообщил глава области, выступая с отчетом о деятельности правительства перед депутатами Законодательного собрания. По сообщению областного департамента здравоохранения, в Вологодской области в 2014 году младенческая смертность достигла наименьшего за три года показателя. Соответствующая информация прозвучала сегодня в ходе выступления губернатора перед депутатами Законодательного собрания. Глава области представил парламентариям отчет о результатах работы вологодского правительства.

В числе мер, способствовавших достижению положительных результатов, было названо, в том числе, открытие в прошлом году отделение реанимации для новорожденных в Вологодской областной детской больнице. Кроме того, в области ежегодно более 15 тысяч новорожденных проходит обследование на наследственные заболевания, что позволяет своевременно начать лечение и избежать серьезных осложнений здоровья.

Также в регионе внедрен новый порядок проведения дородовой диагностики: освоены новые методики, проведено обучение специалистов по УЗИ экспертного класса, открыто три территориальных кабинета ультразвуковой диагностики.

Обследование по новому порядку прошли 5775 вологжанок, что позволило на ранних сроках выявить врожденные пороки развития плода. Как результат, показатель младенческой смертности снизился на четверть в сравнении с 2013 годом.