22.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области налоговики посчитали, какой налог на недвижимость будут платить граждане по новым правилам


В Вологодской области для жителей городов налог на современную «однушку» может вырасти до 5 тысяч рублей. Как сообщается на официальном портале областной администрации, регион готовится к переходу на новые правила уплаты налога на недвижимость, согласно которым он будет начисляться по кадастровой стоимости.

Согласно федеральному закону, срок окончательного перехода на новые правила исчисления – 2020 год. В Вологодской области срок такого перехода пока не определен. Сейчас в регионе ведется работа по сверке перечня объектов недвижимости, в отношении которых в качестве налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость. До 29 апреля соответствующие перечни имущества должны быть направлены в Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Заместитель начальника областного ФНС Валерий Несговоров озвучил примерные суммы налогов, которые будут уплачивать жители области, исходя из кадастровой стоимости их жилья. Так, по его словам, средний налог на однокомнатную квартиру в современном доме (площадью порядка 50 квадратных метров, стоимостью 821 тысяча рублей) составляет сейчас 433 рубля. Если будет принята ставка 0,3%, то сумма налога возрастет до пяти тысяч рублей. Если 0,1% - то 1,7 тысячи рублей. По райцентру налог на такую же квартиру в настоящее время 168 рублей. При ставке налога 0,3% - 915 рублей, при 0,1% - 305 рублей.

Отмечается, что ставки налога будут в конечном итоге определять муниципалитеты. Они же могут установить льготы по уплате налога для определенных категорий населения, а также установить размер площади квартир и домов, которые не будут включаться в расчет налога на недвижимость.