21.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Немецким физикам впервые удалось «включить» световой переключатель из одной молекулы


Уникальный световой переключатель удалось создать на базе одной молекулы физикам из Германии. Исследователи надеются, что данная разработка в будущем будет широко использоваться при создании миниатюрных чипов. Работы над созданием светового переключателя, состоящего из одной молекулы, продолжались в течение трех лет. Немецким ученым при помощи двух золотых нанопроводов удалось включить в электрическую сеть молекулу и управлять ее проводимостью при помощи светового воздействия (при световом облучении молекула переходит в одну из своих изомерных форм).

Размер молекулы, которую при помощи света немецкие ученые впервые «включили» в электрическую сеть, не превышает трех нанометров, что делает эту разработку перспективной в свете наметившейся тенденции по миниатюризации чипов, так как все компоненты подобной установки легкодоступны.

Однако пока ученым удалось научиться «включать» молекулу, а вот отключить ее проводящие свойства они не смогли. Впрочем, немецкие физики уверены, что при создании рабочего образца одномолекулярного светового переключателя им поможет разработка нидерландских коллег, которые еще 10 лет назад в ходе своего исследования сумели отключить проводящие свойства молекулы.