21.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: проблемы с сердцем у детей появляются из-за неправильного питания


Американские ученые уверены в том, что дети, за редким исключением, рождаются со здоровым сердцем. Однако неправильное питание и другие вредные привычки приводят к сбоям в работе этого самого важного человеческого органа. К такому выводу сотрудники Северо-западного университета (США) пришли на основе изучения ежедневного рациона около 9 тысяч детей, возраст которых колебался от 2 до 11 лет.

Исследование показало, что лишь небольшая часть участников эксперимента придерживалась здорового питания. Всего только 10% детей ежедневно употребляли в пищу необходимое количество овощей и фруктов, а цельнозерновые продукты входили в рацион лишь 2,5% девочек и 3% мальчиков. При этом 90% участников исследования оказались любителями «солененького» и регулярно пили сладкие напитки. Поэтому неудивительно, что у трети детей, участвовавших в исследовании, был зафиксирован избыточный вес.

Однако самое страшное при таком рационе питания, предупреждают ученые, это риск возникновения проблем с сердцем, который резко увеличивается из-за избыточного веса и повышения уровня холестерина в детском организме.

Избежать подобных проблем и сохранить свое сердце здоровым не только в детском, но и во взрослом возрасте, по мнению сотрудников Северо-западного университета, смогут только те мальчики и девочки, «правильный» рацион которых содержит необходимое количество фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы при условии минимального уровня потребления сахара и соли.