21.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Профессор из Калининграда: человечество живет в Матрице


Доктор физико-математических наук Артем Юсупов не исключает того, что человечество живет в Матрице. Существует много научных теорий о том, что человечество живет в отдельном измерении. Эти гипотезы, доказать или опровергнуть которые не возможно, основаны на предположениях: о существовании параллельных миров, неожиданных сбоях повседневной жизни, существовании так называемого антропного принципа (внеземная жизнь), эффекте дежавю и чудесах.

Сотрудник Балтийского федерального университета им. И. Канта уверен в том, что все эти теории можно объяснить тем, что человечество живет в смоделированной на компьютере реальности. Вероятность реального существования Матрицы доктор физико-математических наук Артем Юсупов оценил в 33%.

«Всякий, кто смотрел «Матрицу» и «13-й этаж», думал про себя: «А вдруг?» Подумал об этом и философ из Оксфорда Ник Бостром, которые к 2003 году пришел к логичному выводу - вероятность того, что мы живем в матрице, не меньше 33%», - заявил профессор из Калининграда.

Научно-фантастический боевик «Матрица», вышедший на экраны в 1999 году, стал культовым фильмом о будущем человечества, которое по задумке братьев Вачовски было порабощено разумными машинами и помещено, за исключением жалкой горстки повстанцев, в Матрицу.