16.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане почтут память чернобыльцев


В канун памятной даты в городе пройдут мероприятия, на которых горожане почтут память жертв радиационной катастрофы в Чернобыле. Как сообщает информагентство «Череповец», в эту субботу, 18 апреля, на мемориале памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС пройдет субботник. В уборке территории примут участие участники общественной организации «Череповец-Чернобыль» и все желающие горожане. Начало субботника – в 10 часов.

На следующей неделе, накануне Дня памяти жертв радиационных аварий, в Череповце пройдет встреча мэра с представителями общественной организацией, объединяющей ликвидаторов аварии и членов их семей. Прием состоится 24 апреля в 15 часов в 208 аудитории мэрии.

А в сам памятный день, 26 апреля, в городе состоится традиционный митинг. Он начнется в 11:30 на мемориале (сквер на улице Парковой). Получасом ранее в Храме Рождества состоится панихида в память о погибших ликвидаторах.

Сегодня в Череповце проживает порядка 315 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Создана и работает общественная организация «Череповец-Чернобыль». Страшная авария произошла на Украине в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Серия взрывов разрушила реактор на атомной электростанции, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри. Это равнозначно последствиям взрывов полусотни атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. Всего насчитывается 3,2 миллиона пострадавших от катастрофы. На устранение аварии отправляли специалистов со всей страны. Череповец не стал исключением. Более пятисот человек от нашего города были направлены на работу в зону заражения.