16.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: разводы доводят женщин до инфаркта


Результаты исследования сотрудников Университета Дьюка доказывают, что разведенные женщины оказываются жертвами инфаркта на 24% чаще, чем дамы, состоящие в браке. К такому выводу американские исследователи пришли в результате многолетнего наблюдение за 16 тысячами жителей США в возрасте от 45 до 65 лет, которые на момент начала исследования состояли в браке.

Однако за 18 лет наблюдений многие семейные пары распались, и оказалось, что женщины, пережившие развод, гораздо чаще страдали от инфаркта. При этом эта тенденция просматривалась и в том случае, если разведенная дама вновь вступала в брак.

Кстати, на мужском здоровье развод и последующий брак наоборот сказывается весьма благоприятно. По крайней мере, риск возникновения инфаркта у разведенных мужчин после очередного похода в загс мгновенно снижается.

По мнению исследователей, этот феномен можно объяснить тем, что после вступления в новый брак мужчина попадает в заботливые объятия женщины, которая начинает следить за его здоровьем. Ну а о женщинах, которые получают во время развода серьезную моральную травму, позаботиться некому. Поэтому даже после вступления в новый брак иммунная система прекрасных дам не может справиться с негативными последствиями развода и защитить женщин от инфаркта.