16.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: вулканы уничтожат человечество уже в 21 веке?


Европейский научный фонд получил предупреждение геологов о высоком риске того, что в 21 веке произойдет мощнейшее извержение вулкана, которое приведет к катастрофическим последствиям для Земли и грозит гибелью нашей цивилизации. В своем докладе ученые напомнили о том, что в 19 веке похожее по мощности извержение вулкана Тамбора, произошедшее в 1815 году, уничтожило 71 тысячу человек и привело к заметному похолоданию климата, вызвавшему серию неурожаев и голод в целом ряде стран мира. Еще хуже дела обстояли во время «великого» Пермского вымирания, когда массовые излияния магмы из сибирских вулканов привели к уничтожению 96% всех живых существ в океане. Ну а «скромное» извержение вулкана Тоба на Суматре, произошедшее около 73 тысяч лет назад, чудом не уничтожило человечество уже в те далекие времена.

Всего же в земной истории было семь мощных извержений вулканов, которые так или иначе угрожали уничтожить все живое на нашей планете. Поэтому палеонтологи и эволюционисты считают, что именно вулканы сыграли ключевую роль в практически во всех известных на сегодняшний день массовых вымираниях живых существ, проживавших в разное время на Земле.

Поэтому неудивительно, что группа европейских ученых-вулканологов решила проверить, насколько опасны для цивилизации будут подобные извержения вулканов в будущем, учитывая семикратный рост численности населения Земли с момента последней катастрофы, произошедшей в 19 веке.

Как оказалось, риск возникновения природного катаклизма, вроде извержения вулкана Тамбора, достаточно высок и составляет 5-10% процентов. Последствия же подобного извержения, по словам одного из авторов исследования американо-немецкого геолога Ганса-Петера Плага (Hans Peter Plag), будут катастрофическими для человечества. По расчетам ученых, только людские потери приведут к ущербу в несколько миллиардов долларов в год, а экон6омике будет нанесен еще больший ущерб.

Снизить катастрофические последствия крупного вулканического извержения, по мнению исследователей, могла бы система глобального слежения за состоянием вулканов, созданная по подобию сейсмической системы, отслеживающей землетрясения по всему миру. Поэтому европейские ученые призывают правительства всех стран объединиться и изыскать 370-400 миллионов долларов на создание глобальной системы мониторинга за состоянием вулканов. Расходы обязательно окупятся, так как они будут несоизмеримы с теми людскими жертвами и экономическими потерями, которых благодаря глобальной системе слежения удастся избежать в случае катастрофического извержения вулканов в 21 веке.