10.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанина будут судить за разжигание ненависти против русских


27-летний житель города металлургов длительное время размещал в соцсети оскорбительные материалы и призывал лишать русских жизни. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, в ведомстве завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего череповчанина. Ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В ходе расследования было установлено, что в 2013 году обвиняемый создал в социальной сети «ВКонтакте» группу, в которой размещал информацию, превозносящую положительные качества женщин азиатского происхождения и демонстрирующую отрицательные черты русских женщин славянского происхождения. Также череповчанин размещал в группе материалы, преподносящие Россию и её жителей исключительно с отрицательной стороны.

Более того, в течение 2013-2014 годов из личной неприязни молодой человек размещал для публичного просмотра оскорбительные материалы (видеозаписи, фотографии, графические изображения, текстовые записи) с целью унижения достоинства женщин славянской национальности, а в сентябре 2013 года разместил для публичного просмотра видеозапись, в которой имелись высказывания, призывающие убивать русских, адресованные как к другим национальным группам так и к русским.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база по делу. Сейчас решается вопрос о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.