10.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: новейший препарат по подавлению ВИЧ прошел успешные испытания на людях


Группа вирусологов из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке (США) заявила о том, что им удалось впервые подавить в организме человека вирус иммунодефицита при помощи моноклональных антител 3BNC117, которые в ближайшем будущем станут основой препаратов для эффективной профилактики ВИЧ и борьбы со СПИДом. По словам одного из авторов этой революционной разработки вирусолога Марины Каски (Marina Caskey), уникальность моноклональных антител 3BNC117 объясняется тем, что высокая активность этого белка позволяет ему подавлять свыше 80% всех штаммов вируса. Кроме того, антитела, в отличие от традиционной антиретровирусной терапии, успешно взаимодействуют с иммунными клетками человека, «заставляя» их начинать совместные действия по нейтрализации ВИЧ.

Таким образом, сотрудники университета Рокфеллеров в Нью-Йорке стали первыми в мире вирусологами, которые при помощи созданного ими на базе искусственно выращенных антител препарата сумели подавить большое количество «версий» вируса ВИЧ у людей-добровольцев.

Тут стоит пояснить, что недостатком иммунной системы человека является тот факт, что ее клетки (В-лимфоциты), захватив частичку попавшего в организм микроба или вируса, вырабатывают белковую молекулу-антитело, практически всегда способную «помечать» лишь один тип бактерии или вируса. Это обстоятельство делает вырабатываемые иммунной системой антитела крайне неэффективными в борьбе с ВИЧ и подобными ему ретровирусами, так как они способны постоянно изменять структуру своей оболочки.

При этом иногда иммунная система человека все же «выдает» универсальные антитела, которые способны «цепляться» за оболочку практически всех разновидностей вирусов и микробов. Биологи научились извлекать уникальные лимфоциты из крови больного и клонировать их путем «склеивания» с раковыми клетками селезенки еще в середине 1970-х. Сегодня эта технология с успехом используется для создания лекарств по борьбе с целым рядом неизлечимых заболеваний, среди которых рассеянный склероз, рак и псориаз.

Марина Каски и ее коллеги пошли по этому же пути и выделили из крови больного уникальное антитело, способное блокировать ключевой вырост на оболочке ВИЧ, при помощи которого вирус иммунодефицита «цепляется» за выросты на оболочке иммунных клеток, открывая доступ в них «боевой части» ВИЧ.

Затем ученым-вирусологам на основе этого антитела удалось создать молекулу 3BNC117 и испытать ее на нескольких добровольцах, недавно заразившихся ВИЧ. Испытание препарата показали, что он понижал концентрацию ВИЧ в крови пациента в 300 раз и удерживал такой низкий уровень вируса иммунодефицита на протяжении двух месяцев, что говорит о высокой эффективности антител в подавлении ВИЧ.

При этом ученые признают, что им не удалось излечить добровольцев от инфекции, так как молекулы 3BNC117 не могут нейтрализовать все модификации ВИЧ - со временем вирус иммунодефицита «подстроится» под новый препарат и выработает устойчивость к антителу. Поэтому лечение заразившихся людей должно быть комплексным - пациенты должны сочетать прием молекул 3BNC117 с классическими антиретровирусными препаратами, чтобы максимально продлить его позитивное действие на зараженный ВИЧ организм.

Впрочем, вирусологи все же надеются при помощи препаратов, созданных на базе молекул 3BNC117, «научить» в будущем иммунную систему распознавать частицы ВИЧ, а этого будет достаточно, чтобы защитить здорового человека от заражения смертельным вирусом.