10.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: Луна появилась 4,5 млрд лет назад после столкновения Земли с планетой Тейя


Гипотеза о том, что Луна образовалась после столкновения Земли и планеты-прародительницы Тейя, которое произошло 4,5 млрд лет назад, нашла новое подтверждение. Напомним, еще в 1970 году ученые выдвинули теорию о том, что Луна сформировалась из обломков, образовавшихся после столкновения Земли и некой планеты размером с Марс, получившей название Тейя. Доказательством этой теории, по мнению исследователей, являлся химический состав Луны (практически идентичный с Землей) и практическое полное отсутствие у естественного спутника нашей планеты железного ядра.

Противники этой гипотезы говорили о том, что в случае столкновения двух планет Луна должна была бы образоваться не только из обломков Земли, но и из осколков планеты Тейя, поэтому столкнувшиеся 4,5 млрд лет назад планеты должны были иметь практически идентичный химический состав. Однако первичные расчеты и результаты исследований допускали такую вероятность лишь на один процент.

Новое данные повысили вероятность такого развития ситуации до 20-40 процентов. К такому выводу пришли ученые-геофизики после того, как созданная ими компьютерная модель древней космической катастрофы показала, что планеты Земля и Тейя были образованы из одной материи, так как их формирование происходило в близких участках протопланетного диска и на одинаковом расстоянии от Солнца.

Помимо этого еще во время миссии Apollo в лунном грунте был обнаружен изотоп вольфрама-182, возникающий исключительно в результате распада гафния-182. Во время последнего исследования ученые обратили внимание на то, что концентрация изотопа вольфрама-182 в лунном грунте существенно превышает земную (27 частей на миллион). Это обстоятельство, по мнению исследователей, также доказывает теорию существования планеты Тейя, которая 4,5 млрд лет назад стала прародительницей для Земли и Луны.

По крайней мере геофизик и один из авторов данного исследования Хагай Перетц уверен в том, что: «Земля и Луна не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, но они сестры в том смысле, что выросли в одинаковой среде».