09.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Никольске будет восстанавливаться Сретенский собор


Восстановление собора было благословлено митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. Как сообщает пресс-служба вологодской митрополии, в Вологде состоялась встреча руководства Никольского района с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. На встрече обсуждалось восстановление Сретенского собора в Никольске, разрушенного в годы советской власти.

Сретенский собор строился в течение нескольких десятилетий всем миром - крестьянами, горожанами и иными благотворителями. Строительство было завершено в 1833 году. Собор стал ориентиром для застройки города, планирования расположения улиц. Около собора, на высоком берегу реки Юг, находилась центральная площадь Никольска. В советское время собор постигла печальная участь. Несколько пожаров, произошедшие в разные годы, уничтожили кровлю и внутреннее убранство храма, оставив лишь стены. После этого, Сретенский собор был заброшен и стал быстро ветшать.

На прошедшей встрече с главой Вологодской митрополии руководитель Никольского района Вячеслав Панов отметил, что муниципалитет заинтересован в восстановлении в первозданном виде главной архитектурной доминанты города. На сегодняшний день на уровне районной администрации уже принято решение о создании Попечительского совета по восстановлению Сретенского собора. Накануне благословение на возрождение храма было дано митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.