09.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области организацию, снабжающую горячим питанием детские сады, уличили в грубых нарушениях санитарного законодательства


В Грязовецком районе прокуратура провела проверку деятельности ООО «Общепит плюс» по обращению родителей дошкольников. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в Грязовецком районе ведомством выявлены нарушения требований законодательства, представляющие угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних. Оказалось, что организация, поставляющая в детские сады горячее питание, грубо нарушает санитарные нормы.

Совместная проверка прокуратуры и Роспотребнадзора была назначена после того, как в ведомство стали поступать обращения родителей дошкольников. В результате было установлено, что ООО «Общепит плюс», оказывающее услуги по обеспечению детских садов горячим питанием, грубо нарушает требования санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании и тем самым создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

В частности было установлено, что в дошкольных учреждениях не соблюдаются требования к составлению перспективного десятидневного меню, отсутствует входной контроль за поступающей продукцией, не проводится комиссионный бракераж готовых блюд, допущен прием пищевых продуктов и продовольственного сырья без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность, приняты на реализацию пищевые продукты без маркировочных ярлыков с указанием условий хранения, срока годности и информации об изготовителе продукции, не соблюдаются условия хранения пищевой продукции, требования к выдаче готовой пищи, отбору суточных проб, а также выявлены иные нарушения.

По результатам проверки ООО «Общепит плюс» было внесено представление об устранении выявленных нарушений и причин и условий, им способствовавших. Кроме того, материалы проверки направлены в областное управление Роспотребнадзора для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.