08.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские независимые эксперты заявили, что колонизация Марса начнется в 2039 году


На очередном заседании Планетарного общества, состоявшемся 2 апреля, американские независимые эксперты озвучили предполагаемые сроки начала колонизации Марса. К 2033 году астронавты, по мнению экспертов, доберутся до марсианской орбиты, а первая высадка человека на Марс должна произойти в 2039 году. Помешать осуществлению плана по колонизации «Красной планеты» может только тот факт, что в период с 2015 по 2033 годы в США могут смениться три президентских администрации, каждая из которых может внести изменения в космическую программу страны.

Впрочем, сроки начала колонизации Марса могут быть существенно сокращены, поскольку ученые не видят особого смысла в том, чтобы экипаж астронавтов и так испытавший во время долгого полета влияние сильной радиации продолжительное время находился на орбите этой планеты. Возможно лучшим решением была бы моментальная высадка астронавтов на Марс, на котором они смогли бы провести несколько месяцев.

Помимо этого эксперты неправительственного Планетарного общества, основанного Карлом Саганом, Луисом Фридманом и Брюсом Мюрреем в 1980 году и занимающегося поддержкой и популяризацией исследований космоса, отметили возросшую в несколько раз за последние годы «китайскую угрозу» американским планам по освоению космического пространства и выразили сожаление из-за планов России по выходу из совместного проекта по МКС после 2024 года. Впрочем, независимые эксперты уверены, что США сможет самостоятельно продолжить эксплуатацию американского сегмента космической станции.

Уверенность эта связана и с тем, что бизнес все чаще стал проявлять заинтересованность в реализации космических программ. Корабли серии Dragon частной компании SpaceX уже не раз слетали к МКС, а на очереди у инженеров компании Boeing реализация многомиллиардного госконтракта по строительству пилотируемых многоразовых космических кораблей и средств их выведения на орбиту.