08.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: подростки, пережившие стресс в семье, страдают от ожирения


Американские ученые предупреждают, что у подростков, которым пришлось пережить стресс в семье, существенно возрастают риски развития ожирения до достижения 18-летнего возраста. В ходе своего исследования, во время которого ученые наблюдали за 4700 американскими подростками, которые родились с 1975 по 1990 год и страдали от ожирения.

Исследователи пытались выявить причины появления у детей лишнего веса и одновременно наблюдали за обстановкой в семьях участников научного эксперимента.

Результаты этих наблюдений оказались довольно неожиданными. Ученым удалось выявить три «стрессовые» причины, которые грозят подросткам развитием ожирения. Стресс, вызванный разводом родителей или тяжелой финансовой ситуацией в семье, вызывает ожирение у девочек в возрасте до 18 лет. Развитие ожирения у мальчиков той же возрастной категории связано со стрессом, вызванным проблемами со здоровьем матери.

Ученые из США надеются, что результаты их исследования помогут врачам разработать более эффективную программу по борьбе с детским ожирением.