04.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: за свою короткую жизнь алкоголики не имеют проблем с сердцем и зрением


Группа ученых в ходе своего массового исследования выяснила, что алкоголизм существенно сокращает жизнь человека, но одновременно защищает его от сердечных приступов, катаракты и проблем с кардиоваскулярной системой. Исследователи на протяжении 12,5 лет наблюдали за состоянием здоровья 23 371 страдавших от алкогольной зависимости пациентов различных больниц Великобритании, а затем сравнили полученные данные с показателями здоровья 233 710 человек, которые не имели проблем с алкоголем.

В результате выяснилось, что алкоголики сокращают свою жизнь в среднем на семь с половиной лет. Помимо этого здоровью людей, злоупотребляющих спиртными напитками, угрожает 27 различных болезней, среди которых заболевания печени, нервной системы, пищеварительного тракта.

При этом полной неожиданностью для ученых стал тот факт, что алкоголики практически не имеют проблем с сердцем и зрением, так как во время своей короткой жизни не страдают от сердечных приступов, катаракты и не имеют проблем с кардиоваскулярной системой.