04.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: куриные яйца защищают мужчин от диабета


Сотрудники Университета Восточной Финляндии в ходе своего исследования выяснили, что куриные яйца значительно снижают для мужчин риск развития диабета второго типа. В научном эксперименте финских исследователей согласились участвовать 2300 добровольцев-мужчин, возраст которых составлял от 42 до 60 лет. Ученые на протяжении 20 лет наблюдали за состоянием здоровья, образом жизни и ежедневным рационом участников эксперимента, во время которого 430 мужчин заболели диабетом.

Исследователи проанализировали все факторы, которые могли вызвать у добровольцев-мужчин это коварное заболевание, и с большим удивлением выяснили, что риск развития диабета второго типа снижался на 37 процентов в том случае, если доброволец-мужчина употреблял в пищу не одно, а четыре яйца в неделю. Такая взаимосвязь четко прослеживалась даже с учетом других факторов риска, связанных с питанием и образом жизни участников эксперимента.

Удивление исследователей понять можно, поскольку результаты предыдущих научных экспериментов неизменно доказывали то, что повышенное потребление яиц существенно увеличивает риск развития диабета.

Однако финские ученые считают, что их коллеги, проводившие эти исследования, не учитывали связь развития диабета с наличием других факторов риска в виде большого количества мясных полуфабрикатов в рационе, курения и малой подвижности. Ну а множество питательных веществ, содержащихся в курином яйце, наоборот, по мнению ученых, помогают организму лучше усваивать глюкозу, снижая тем самым риск развития диабета.

При этом финские ученые предупреждают мужчин, уже страдающих от диабета второго типа, о том, что им увлекаться куриными яйцами не стоит, если они конечно не хотят существенно увеличить риски возникновения сердечных болезней.

О пользе куриных яиц для организма человека сказано немало. Ранее ученые выяснили, что ежедневное употребление двух яиц в течение трех месяцев никак не сказывается на весе и уровне холестерина.