01.04.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область отстояла Учебно-опытный молочный завод. Предприятие в ближайшие годы не будет приватизировано


Одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности как минимум до 2020 года. По сообщению пресс-службы областной администрации, в последние дни марта, как и ожидалось, решился вопрос о смене собственника на ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии». Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов. Как минимум до 2020 года одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности.

Напомним, история с приватизацией молочного завода началась в начале этого года. В январе стало известно, что Росимущество выступило с намерением вывести УОМЗ из федеральной собственности и выставить на торги для передачи частным инвесторам. Совет директоров предприятия не скрывал своего удивления низкой стартовой ценой (973 млн.рублей), вдвое меньшей, чем годовая выручка завода, и говорил о том, что инициаторами продажи могли стать конкуренты, желающие провести своего рода рейдерский захват.

Желая уберечь комбинат от недобросовестных новых собственников, глава региона обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. Вологду посетила глава федерального ведомства Ольга Дергунова, после чего в области была разработана программа долгосрочного развития завода до 2020 года.

В понедельник, 30 марта, правительство Вологодской области представило и защитило программу в правительстве РФ, после чего заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов.

По словам главы региона, принятая программа «позволяет надеяться, что в Вологодской области будет создан мощный сельскохозяйственный молочный кластер, одним из якорных предприятий которого будет опытный молочный завод. Она подразумевает инвестиции как предприятия, так и федерального и регионального бюджетов – в объеме 1 миллиард 600 миллионов рублей - на увеличение объемов производства молочных продуктов». Олег Кувшинников также поблагодарил Ольгу Дергунову за ее сотрудничество в данном вопросе и помощь в подготовке обращения в правительство.

Отмечается, что как только постановление будет зарегистрировано, власти региона приступят к переговорам с Росимуществом по совместному управлению предприятием. И хотя пока рано говорить о том, какой пакет акций будет передан областному правительству, губернатор выразил уверенность, что он будет как минимум блокирующим и позволит властям принимать решения по развитию предприятия, а также не допустить к управлению заводом недобросовестных собственников.