01.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор супружеской паре, похитившей из Сбербанка золотые слитки


За многомиллионную кражу бывшая работница банка и ее муж получили по три с половиной года тюремного заключения с конфискацией имущества. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, в Череповце вынесен приговор бывшей работнице ОАО «Сбербанк России» и ее мужу. Пара, похитившая из банка несколько килограммов золота, была приговорена к лишению свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также им придется компенсировать ущерб, нанесенный банку.

В ходе расследования было установлено, что почти весь 2014-ый год, с января по ноябрь, 26-летняя девушка, работавшая в финансовом учреждении старшим кассиром, при пособничестве своего мужа похищала золотые слитки. Пара подменяла слитки муляжами, золото затем сдавалось в скупку в Москве. Всего было украдено более девяти килограммов золота. На вырученные деньги череповчане купили дом, две дорогие иномарки и отдохнули на курорте. Преступление вскрылось, когда в банк обратился клиент, пожелавший приобрести золотые слитки. Тогда-то и выяснилось, что по документам золото было, а по факту – нет.

В отношении супругов было начато уголовное преследование. На суде женщина была признана виновной в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения и растраты, мужа признали виновным в пособничестве в совершении данного преступления. С учетом мнения государственного обвинения пару приговорили к трем с половиной годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд постановил компенсировать ущерб, нанесенный банку, размер которого, согласно исковым требованиям, составил более 16 миллионов рублей. Для исполнения этой части приговора суд обратил взыскание на имущество, принадлежащее супругам, в том числе добытое преступным путем, на которое в ходе предварительного расследования был наложен арест.

По сообщению пресс-службы Вологодского отделения ОАО "Сбербанк России", банк полностью удовлетворен решением суда.