01.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шекснинской исправительной колонии проводится проверка по факту смерти заключенного


Мужчина умер из-за сердечного заболевания. Прокуратура потребовала тщательной проверки качества и своевременности оказанной ему медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, по требованию ведомства в Шекснинской исправительной колонии проводится дополнительная процессуальная проверка обстоятельств гибели заключенного. Ранее следствие установило, что мужчина умер из-за сердечного заболевания, и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В прокуратуре отказ в возбуждении дела сочли незаконным и необоснованным, и соответствующее постановление, вынесенное следователем, было отменено. В ИК-12 сейчас проводится дополнительная процессуальная проверка.

Ранее было установлено, причиной смерти сорокалетнего заключенного стало сердечное заболевание, в связи с которым осужденный длительное время наблюдался в медицинской части. Вместе с тем в прокуратуре установили, что надлежащая оценка полноте, качеству и своевременности оказания заключенному медицинской помощи не дана, необходимые проверочные мероприятия по объективной оценке действий сотрудников медицинской части на предмет возможного неоказания помощи больному, повлекшему его смерть, следователем не были проведены.

В ведомстве отмечают, что после того как будут получены результаты дополнительной проверки, прокуратура даст оценку законности принятого по ее результатам решения.