24.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор американского штата Юта разрешил расстреливать «смертников»


В понедельник, 23 марта, губернатор американского штата Юта Гэри Герберт подписал закон, который позволяет властям расстреливать преступников, приговоренных к смертной казни. Расстрел, по словам губернатора, должен стать альтернативой смертельной инъекции, если ядовитых веществ не хватит для исполнения смертного приговора.

Дело в том, что в последнее время американские власти неожиданно столкнулись с острым дефицитом препаратов для смертельно инъекции и решили заменить данный вид казни на расстрел, который, по словам сенатора-республиканца Пола Рэя (Paul Ray), «гуманнее инъекции».

Другое мнение у американских правозащитников, которые уже назвали закон, подписанный главой штата Юта, «огромным шагом назад».

Стоит напомнить, что до прошлого года преступников-смертников во всех 35-ти штатах США, где существует практика вынесения смертных приговоров, казнили исключительно при помощи инъекции.

Однако в прошлом году в США наметился дефицит компонентов, из которых состоит коктейль смертельных инъекций, вызванный прекращением поставок от производителей. Поэтому американским властям приходится постоянно менять дозировку и состав компонентов для смертельной инъекции, что приводит к излишним страданиям приговоренных к смерти преступников.

Первым положить конец этому «беспределу» решил губернатор штата Теннесси Билл Хэслем, который в мае 2014 года подписал закон, позволяющий при отсутствии компонентов смертельной инъекции казнить преступников на электрическом стуле. Губернатор штата Юта вероятно решил, что расстрел в этом случае будет гуманнее.