24.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Японские ученые назвали пять вредных привычек, которыми человек убивает свой мозг


Сотрудники Университета города Хоккайдо в ходе многолетних исследований, направленных на увеличение продолжительности жизни, выявили и назвали пять вредных привычек, которыми человек разрушает клетки своего мозга и тем самым значительно сокращает срок своего земного существования. Больше всего, по мнению японских ученых, человеческому мозгу вредит недостаток сна. Хронический недосып вызывает повреждение нейронов мозга, что ведет к ухудшению когнитивных функций этого важного для человека органа.

Курение также разрушает клетки головного мозга, так как с каждой затяжкой человек получает свыше 7 тысяч токсичных веществ, которые не только повреждают нейроны, но и становятся причиной развития рака и провоцируют инфаркты с инсультами.

Губительно для нервных клеток человека и обезвоживание, которое возникает при употреблении спиртных напитков, под действием которых мозг начинает отекать и опухать.

Кроме того, человеческий мозг разрушается под действием стрессовых ситуаций, которые, по мнению японских исследователей, вызывают негативные и необратимые последствия для всего организма.

Последней вредной привычкой, разрушающей клетки мозга, ученые назвали употребление наркотиков. В ходе своих экспериментов исследователи выяснили, что именно гибель нейронов мозга, вызываемая приемом наркотиков, приводит человека к зависимости от возбуждающих средств.