20.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: регулярные визиты к стоматологу могут вызвать рак мозга


К такому выводу пришли сотрудники Йельского Университета (США), изучая медицинские карты 1443 пациентов с диагнозом «менингиома». Исследователи совершенно случайно обратили внимание на то, что все больные, в мозгу которых было обнаружено новообразование, имели «слабые» зубы, поэтому довольно часто обращались за помощью к стоматологам.

Врачи, желающие помочь своим пациентам, регулярно назначали им рентген зубов, во время которого участники исследования каждый раз получали большую порцию гамма-лучевого излучения - минимум 1 Рентген, что в дальнейшем вызывало у людей, решивших подлечить свои зубы, рак мозга.

Дело в том, что свинцовые накладки, использующиеся врачами-рентгенологами для защиты от радиоактивного излучения сердца и легких больного, никак не защищают область его головы. Поэтому пациенты стоматологов и получают большие дозы излучения при фотографировании в гамма-лучах их челюстей (особенно верхней).

Это исследование еще раз доказывает важность профилактики зубных заболеваний (ежедневная чистка зубов, десен и языка), которые, как оказалось, могут довести человека до смертельной болезни.