05.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: древнейший представитель рода «Homo» жил в Эфиопии почти 3 млн лет назад


Международная группа палеонтологов обнаружила в Эфиопии останки самого древнего человека. Древнейший представитель рода «Homo» проживал на востоке Африки приблизительно 2,8 млн лет назад. Сотрудник университета штата Аризона в Туссоне Кэй Рид (Kaye Reed) поясняет, что речь идет об останках, обнаруженных палеонтологами на территории эфиопского национального парка Аваш, который расположен в районе бассейнов рек Леди и Аваш. Ученые ведут в этом районе раскопки в течение десяти лет и надеются на то, что дальнейшие открытия помогут связать появление рода «Номо» с изменениями флоры и фауны в Леди-Герару, испытавшими 2,8 млн лет назад сильнейшую засуху.

Кстати, еще в 1974 году палеонтологам удалось обнаружить на территории эфиопского парка Аваш останки прямоходящего афарского австралопитека, получившего имя «Люси». Через 20 лет там же были обнаружены останки ардипитека, который считается прямым предком австралопитеков и человека.

История повторилась в 2014 году, когда Рид с коллегами обнаружила останки древнейшего человека, который, как выяснилось только теперь, появился в Эфиопии 2,8 млн лет назад. Сложности с определением возраста произошли оттого, что фрагмент челюсти примитивного представителя рода «Номо» находился в полуразрушенных горных породах, куда он мог попасть как из молодых, так и древних слоев. В итоге, возраст в 2,75-2,8 млн лет ученые определили по известному им возрасту вулканического пепла, в слоях которого и была обнаружена челюсть древнейшего человека Земли.

Ценность этой находки палеонтологи объясняют тем, что анатомическое устройство первого представителя рода «Homo» включало в себя черты человека умелого (Homo habilis) и черты прямоходящего афарского австралопитека «Люси». Поэтому данная окаменелость «закрывает» для ученых эволюционный пробел между появлением в Африке австралопитеков (3,2-3,4 млн лет назад) и первых умелых людей (2,3-2,4 млн лет назад).

«Челюсть из Эфиопии позволяет нам сузить гигантскую эволюционную пропасть между австралопитеками и первыми представителями рода «Homo». Она является отличным примером окаменелостей, оставленных так называемыми переходными формами гоминид, которые существовали в самый критический этап эволюции человечества», - уверен сотрудник университета Аризоны Ульям Кимбел (William Kimbel).