04.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: СПИДом людей «наградили» гориллы и шимпанзе


Сотрудники французского института исследований и развития (IRD) обнародовали доклад, в котором утверждают, что два типа штаммов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), которые являются причиной 99% заболеваний СПИДом, возникли от горилл, шимпанзе и мартышковых обезьян из стран Африки. Всего в мире существует четыре типа штаммов ВИЧ-1 (M, N, O и P), которые уже привели к возникновению пандемии СПИДа. При этом типы O (2 случая) и P (100 тысяч зараженных СПИДом человек из стран Центральной и Западной Африки) практически не передаются человеку, а вот типы M (40 млн зараженных СПИДом человек во всем мире) и N (76 млн зараженных и 36 млн погибших людей из стран Западной Африки) в 99% случаях являются причиной возникновения заболеваний СПИДом.

По словам руководителя группы исследователей вирусолога из IRD и профессора Ливерпульского университета Мартинса Питерса, вирус иммунодефицита обезьян (SIV), который поражает горилл и шимпанзе, легко «перескакивает» через межвидовой барьер и способен вызвать эпидемию среди людей.

ВИЧ-1 типа M, по результатам исследования генетического анализа помета шимпанзе и горилл в Камеруне, Габоне, Демократической Республике Конго и Уганде, передался от обезьян человеку через укусы и царапины, а также при употреблении в пищу мяса этих животных. ВИЧ-1 типа N таким же образом передался людям от мартышковых обезьян - макаки и мангабеи.