04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область займется профориентацией молодежи


Власти области утвердили комплекс мероприятий на 2015-2016 годы, направленных на развитие системы профориентации молодежи в Вологодской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в начале этой недели на заседании правительства был утвержден комплекс мероприятий, направленных на развитие системы профориентации молодежи в Вологодской области.

Нынешний комплекс станет третьим по счету, первый набор профориентационных мероприятий для молодежи был реализован в 2011 году. В соответствии с планами разработчиков, в роли которых выступили специалисты департамента труда и занятости и всех органов исполнительной власти, комплекс должен способствовать формированию у молодежи осознанного выбора профессии не только с учетом их желаний, знаний и умений, но и потребностей регионального рынка труда.

Принятый в правительстве документ предусматривает реализацию проектов по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, повышение квалификации специалистов, оказывающих услуги по профессиональной ориентации, информационное обеспечение профориентационной работы с молодежью. Всего комплексом запланировано проведение порядка 50 различных мероприятий, имеющих профориентационную направленность.

Одним из первых таких мероприятий станет региональный чемпионат профессиональных соревнований WorldSkills, задачей которого является повышение статуса и внедрение инновационных процессов в профессиональное образование. Он запланирован на начало апреля.

Также 23 и 24 апреля в областном центре состоится День карьеры молодежи — своеобразная ярмарка профессий, программа которой рассчитана на то, чтобы помочь будущим студентам выбрать профессиональный путь.