28.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: компьютер и телевизор превращают детей в гипертоников


Сотрудники испанского Фонда развития науки и технологии выяснили, что у детей, проводящих перед экраном телевизора или компьютера более двух часов день, на 30 процентов возрастает риск повышения кровяного давления. К такому выводы испанские ученые пришли после двухлетнего исследования здоровья более 5 тысяч детей в возрасте от 2 до 5 лет из Испании, Германии, Кипра, Венгрии, Италии, Швеции, Эстонии и Бельгии.

Среди участников научного эксперимента исследователи выявили более 500 гипертоников (110 случаев на тысячу детей), что является крайне высоким уровнем для такого юного возраста.

Основной причиной повышения кровяного давления у детей, по мнению испанских ученых, является сидячий образ жизни, виновниками которого как раз и становятся компьютеры с телевизорами.

Избежать гипертонии, которая в будущем может перерасти в серьезные сердечно-сосудистые заболевания, например, в ишемическую болезнь сердца, можно при помощи физических упражнений (не менее 60 минут в день) и сокращения «сидячего образа жизни» до двух часов в день.