24.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученых пугают темпы распространения эпидемии ожирения среди детей


Международная группа ученых пришла к выводу, что ни одной стране мира так и не удалось справиться с эпидемией ожирения среди детей, которая пугающими темпами распространяется по всей планете. Особые опасения у исследователей вызывает ситуация с детским ожирением в США и Великобритания, где проблемы с лишним весом у большинства детей появляются уже на 4-5 годах жизни. К примеру, нынешнее поколение американцев в среднем весит на пять килограмм больше, чем их предшественники из 1970-х годов. Вызвано это тем, что современные дети потребляют как минимум на 220 ккал больше, чем их сверстники из тех же 70-х годов прошлого столетия.

При этом ученые не сомневаются, что эпидемия ожирения среди детей носит искусственный характер и является последствием успешной маркетинговой деятельности продуктовых фирм, которые формируют вкусовые предпочтения подрастающего поколения путем внедрения в неокрепшее детское сознание агрессивной рекламы.

Поэтому одним из эффективных способов борьбы с эпидемией детского ожирения ученые называют запрет на рекламу продукции коммерческих фирм.