24.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ежедневная минута физических упражнений превращает пенсионера в долгожителя


Американские врачи из штата Флориды доказали, что даже короткие, но ежедневные занятия в спортзале существенно снижают риски преждевременной смерти у людей пожилого возраста, так как физические упражнения «снимают» пенсионеров риски возникновения инфаркта миокарда и инсульта. К такому выводу медики пришли на основе данных о здоровье более одной тысячи людей преклонного возраста, из которых дольше жили как раз мужчины и женщины, активно занимающиеся спортом и питающиеся полезными продуктами.

По мнению врачей, физические упражнения и «здоровая» еда способствуют выравниванию уровня артериального давления и холестерина в организме пожилого человека, что мгновенно снижает риски возникновения серьезных сосудистых катастроф, в виде инфаркта и инсульта. При этом в роли полезной физической нагрузки, по мнению медиков, могут выступать не только упражнения в спортзале, но и ежедневная работа по дому или хлопоты на приусадебном участке.

При этом пожилые люди не должны массово идти в спортзалы и изнурять там свой организм большими физическими нагрузками, так как спорт поможет прожить дольше только при условии постепенного роста нагрузок.