13.02.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Артисты Череповецкого филармонического собрания выступят на сцене легендарного петербургского театра


Череповчанки станут участницами концерта, посвященного столетию со дня кончины игуменьи Леушинского монастыря Таисии. 16 февраля на сцене Большого драматического театра в Санкт Петербурге пройдет памятный концерт в честь столетия со дня смерти игуменьи Леушинского монастыря Таисии.

Родственница Пушкина и духовная дочь Иоанна Кронштадтского, игуменья Таисия руководила Леушинским Иоанно-Предтеченским монастырем, находившимся в местечке Леушино, между Череповцом и Рыбинском, ныне затопленном водами Рыбинского водохранилища.

Игуменья Таисия, в миру Мария Васильевна Солопова, была наследницей старого дворянского рода и получила блестящее образование в Санкт-Петербурге. Еще в годы учебы проявилась ее духовная тяга к церковному служению. После того, как Таисия переехала в Леушино и занялась делами церковного подворья, монастырь, поначалу бывший общиной, достиг необычайного духовного расцвета. В нем были воздвигнуты два каменных собора, открыты духовные школы, основаны иконописная и золотошвейная мастерские. Всего в монастыре накануне революции подвизалось почти 700 насельниц. В Санкт-Петербурге, Череповце и Рыбинске были устроены подворья. Слава о благолепии и благочестивой жизни женской Лавры Русского Севера распространилась далеко за пределы Новгородской епархии. После многих подвижнических трудов Игумения Таисия преставилась зимой 1915 года в Леушинском монастыре, где и была погребена.

Нынешний концерт в БДТ, посвященный памяти игуменьи Таисии, должен собрать не только профессиональных артистов, но и людей, живущих в тех местах, с которыми была сопряжена жизнь монахини. После того как настоятелю Леушинского подворья в Санкт-Петербурге стало известно об артистах литературного театра Череповецкого филармонического собрания Елене Кузьминой и Татьяне Дурновой, они также получили приглашение на участие в памятном мероприятии.

Специально для концерта Татьяна Дурнова сочинила несколько новых песен на стихи игуменьи Таисии, а Елена Кузьмина прочтет под музыку отрывки из «Записок Таисии Леушинской». Стоит отметить, что после петербургской премьеры «Записок» череповчане также смогут оценить творчество череповецких артисток. В середине марта они исполнят свои программу в родном городе.