13.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы стали свидетелями процесса зарождения новой системы из «Звездных войн»


Международная группа астрономов впервые за всю историю наблюдений стала свидетелем зарождения новой звездной системы из трех светил в газовой туманности Barnard 5 из Созвездия Персея, расположенной в 800 световых лет от Земли. Американские и европейские ученые, наблюдая за «звездными яслями» газовой туманности Barnard 5 через радиотелескопы VLA и GBT, сумели выяснить, как зарождаются звездные системы из трех светил, аналогом которых можно считать звездную систему «Татуина» из «Звездных войн».

В настоящее время в газовом облаке Barnard 5 уже сформировалась одна молодая звезда, а также есть три «звездных зародыша», которые уже через 40 тысяч лет (ближайшее астрономическое будущее) превратятся в полноценные звезды. Звездная система из трех светил окончательно сформируется через миллион лет, когда, по мнению ученых, три звезды сблизятся и выкинут четвертую из «яслей».

Такой механизм зарождения тройной звездной системы, напоминающей систему «Татуин» из «Звездных войн», астрономами, сообщает сотрудника Института астрономии в Цюрихе Джейми Пинеда (Jaime Pineda), раньше не рассматривался. Поэтому ученые уже сейчас «могут смело добавить фрагментацию сгустков газа внутри яслей в список гипотез, которые объясняют механизм зарождения звездных систем типа «Татуина» Джорджа Лукаса».

Кстати, еще одну уникальную тройную звездную систему в конце октября прошлого года на расстоянии в 460 световых лет от Земли в созвездии Тельца обнаружил чилийский телескоп ALMA. Уникальность этой системы объясняется тем, что в данный момент вокруг трех ее светил идет активный процесс создания планет, что является первым практическим подтверждением возможности наличия планет в звездных системах типа «Татуина».