13.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: собаки отлично разбираются в эмоциях человека по злому или веселому выражению лица


Сотрудники Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) пришли к выводу, что собаки не только разбираются в человеческих эмоциях, но и способны сопереживать своему хозяину. Такой вывод европейские ученые сделали на основании своего исследования, в ходе которого выяснилось, что собаки без особого труда различают злые и веселые лица людей, в том числе и тех, которых они раньше никогда не видели. Такая способность, утверждает один из авторов исследования Людвиг Хубер (Ludwig Huber), позволяет собакам «ассоциировать веселые лица с позитивными явлениями и злые - с негативными феноменами», что по сути является первым проявлением животного «эмпата».

Во время эксперимента собаки должны были запоминать лица и эмоции людей, чтобы потом получить свой ужин или обед, выбрав их из двух фотографий половин лица одного и того же человека со «злым» и «добрым» выражением, размещенных на сенсорном экране. Наблюдая за выбором собак, ученые убедились в том, что участники эксперимента в 65-80% ориентируются не только на лицо, но и на выражаемые человеком эмоции. При этом доброе выражение лица собаки «запоминали» гораздо охотнее.

Поэтому европейские исследователи теперь не сомневаются в том, что собаки умеют распознавать человеческие эмоции по выражению лица. Правда пока ученые не могут ответить на вопрос о том, является ли эта способность врожденной, появившейся в результате искусственного отбора и одомашнивания, или она приобретается в процессе общения с хозяином. Кроме того, исследователи подозревают, что собачья «эмпатия» является общей чертой для всех млекопитающих.

Ответ на эти вопросы должны дать сами собаки, которых ученые «заставят» распознавать эмоции на лицах людей, отличающихся от владельцев не только чертами лица и полом, но и расовой принадлежностью. Кроме того, исследователи собираются проверить реакцию участников эксперимента на эмоции своих сородичей, а также убедится в наличии у щенков способности различать эмоции.